16 января в центре Москвы было совершено очередное покушение на главного российского криминального авторитета Аслана Усояна, гораздо больше известного под кличкой «Дед Хасан».

Стрельбу из снайперской винтовки с оптическим прицелом открыли, когда 75-летний авторитет выходил из ресторана "Каретный двор". По другим сведениям, покушение было совершено прямо в зале ресторана.

По предварительной информации, в Усояна выстрелили шесть раз. Некоторые пули попали ему в челюсть. В Следственном комитете утверждают, что выстрел был один. Усояна доставили в реанимацию, где он скончался, не приходя в сознание.

Усоян родился в Грузии в 1937 году. До сегодняшнего дня он считался лидером крупнейшего криминального клана в стране. Первую судимость получил в 19 лет за сопротивление сотруднику милиции. Находясь в тюрьме в 1966-1968 годах получил статус вора в законе.

Ранее на Деда Хасана также совершались покушения. В 1998 году его пытались убить в Сочи, в 2010 авторитета ранили в Москве. Тогда он долгое время провел в больнице.

Утверждается, что Усояну подчинялись многие организованные преступные группы на территории России. Ему приписывается сверхвлияние в Москве, Питере, в других центральных регионах страны, а также на территории некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья.

По оценке экспертов, убийство Деда Хасана связано "с очередной волной передела в преступном мире".

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.