Российские власти идут по порочному пути советского правительства, повышая цену на "основной продукт" пролетариата - водку.

По решению правительства, с 1 января 2013 года повышена минимальная розничная цена на водку. Теперь поллитровая бутылка должна стоить не менее 170 рублей.

Таким образом, разовое подорожание популярного в народе алкогольного напитка составило 36 процентов.

Другие крепкие спиртные напитки также подорожают. Приказом предусмотрено повышение минимальных цен в рознице на коньяк на 28%, с 219 рублей до 280 рублей, на бренди - на 31,5%, со 190 рублей до 250 рублей.

Известно, что резкий рост цен на алкоголь приводит к массовому самогоноварению и употреблению суррогатов алкоголя, и как следствие этого - к большому числу отравлений.

Между тем некоторые алкогольные заводы уже нашли способ обойти закон. Так, ряд производителей выпустили в продажу низкокачественный коньяк под названием "виноградная водка", по соответственно более низкой цене. Крупные супермаркеты также находят способ обойти "минималку", организовывая скидки и распродажи.

По всей вероятности, правительство пойдет еще дальше в наращивании цен на алкоголь. В октябре 2012 года руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин сообщил, что к 2020 году розничная цена на водку достигнет 1 тысячи рублей за бутылку объемом 0,5 литра.