Как ни пыталось образовательное руководство города Иркутска сделать вид, что "оконного скандала" не существует, он все-таки стал достоянием публики.

Напомним, в декабре 2012 года многие родители были шокированы тем, что в трех общеобразовательных школах N 7, 24 и 14, а также в детском саду N 100 началась установка пластиковых окон. Ремонт проводился, что называется, "на живую", то есть прямо при детях, несмотря на 30-градусные морозы.

В частности, в школе N 24 (иркутский Академгородок) замена окон началась в середине декабря и закончилась лишь к концу января. По словам родителей, все это время уроки проводились не в полном объеме. Охранникам школы был отдан приказ на время ремонта не допускать в школу родителей.

Как сообщила журналистам директор школы Светлана Приймак, экстренный ремонт пришлось проводить из-за того, что средства на это поступили от администрации города не в мае, как планировалось, а в декабре. Судя по всему, чиновники не смогли "освоить" бюджет в течение года и в последний месяц в спешке принялись "затыкать дыры". Как известно, убогое российское законодательство требует полностью истратить бюджетные средства, выделенные на финансовый год, до 31 декабря.

Директор школы оказалась заложницей нерасторопных чиновников. По информации от источника в департаменте образования города Иркутска, Светлане Приймак было приказано в кратчайший срок установить окна, невзирая на морозы и учебный процесс. Директор оказалась перед выбором - закрывать школы посреди года и переносить занятия на лето, ломая планы родителей и детей на отдых, или проводить ремонт во время учебы.

Начальник департамента образования Валентина Перегудова сообщила журналистам, что произошедшее - нормальная практика. "Это сложившаяся практика, когда сэкономленные деньги пускают на какие-то наши социальные нужды", - сказала она.

На установку окон в школе N 24 из городского бюджета было выделено 6,5 миллиона рублей. Как сообщили Бабру в одной из самых дорогих иркутских фирм по установке пластиковых окон, на эти средства можно установить минимум 250 окон того размера, который был установлен в школе N 24. О размере откатов и присвоенных чиновниками средств в администрации мэрии скромно умолчали.

На злополучном ремонте экстренно пропиарились спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин и его заместитель Александр Ханхалаев. Они встретились с руководством школы и рассказали о своем тяжком труде по освоению городского бюджета.