По инсайдерской информации из администрации города Иркутска, свой пост покидает начальник управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью Светлана Мавлюкеева.

По всей вероятности, Светлана Мавлюкеева согласилась на предложение нового ректора Иркутского университета Александра Аргучинцева занять одну из вакантных должностей, освободившихся после ухода команды предыдущего ректора. Возможно, речь идет о руководстве Управления международных связей или Отдела по связям с общественностью.

Уход Светланы Мавлюкеевой вряд ли является существенной потерей для команды Виктора Кондрашова. На весьма ответственном посту руководителя управления по информационной политике госпожа Мавлюкеева, в прошлом спортивный журналист, оказалась временно и случайно - вследствие неожиданного ухода в декретный отпуск прежнего начальника Лилии Хадиевой. За два года своей чиновниичьей карьеры она не проявила выдающихся дипломатических способностей, умудрившись вступить в конфликтные отношения с большинством главных редакторов иркутских СМИ.

Более интригующим вопросом становится кандидатура нового начальника управления. Здесь мнения экспертов расходятся. Часть из них делает ставку на возвращение Лилии Хадиевой, достаточно хорошо зарекомендовавшей себя на этом посту. Некоторые эксперты склоняются к версии о приходе в мэрию "засланца" из соответствующего подразделения областного правительства, что, безусловно, станет еще одним ударом по имиджу мэра. Вполне вероятен, однако, карьерный рост одного из сотрудников управления, к примеру, заместителя начальника Сергея Филипенко, имеющего большой опыт работы по данному направлению.

Впрочем, не исключен приход на вакантное место и "варяга", к примеру, одного из действующих или бывших главных редакторов.