В Бразилии новый 2013 год ознаменовался необычными преступлениями. Нарушителем спокойствия и общественного порядка стал кот, сообщает бразильское издание Globo.

Сотрудники правоохранительных органов задержали животное в тюрьме «Арапирака» на северо-востоке Бразилии. Тюремщики заподозрили неладное, обнаружив, что белый кот подозрительно часто попадается им на глаза. Когда его схватили, то обнаружили, что у него к животу строительным белым скотчем прикреплен завидный запас инструментов: напильники, сверла, наушники, карточки памяти, сотовый телефон, батарейки и зарядка.

Сотрудники «Арапираки» рассказали, что кот преспокойно себе курсировал из тюрьмы на волю и обратно, «поднося» заключенным необходимые для побега вещи. Директор тюрьмы Марсело Авелино предположил, что зэки выдрессировали животное, чтобы кот помог им сбежать. «Он успел им передать столько материалов, что этого с лихвой бы хватило, чтобы вырыть туннель», — признался Авелино.

«Это самый необычный случай в моей практике, — говорит начальник «Арапираки». — Чтобы заключенные использовали котов, чтобы те им носили инструменты, это уж слишком. И, главное, непонятно, как это прекратить. Только если запретить котов в тюрьмах».

Кота пока что держат взаперти. «Не так-то просто найти виновника этого безобразия, ведь кот не говорит», — сокрушается один из сотрудников тюрьмы.

Впрочем, в Бразилии кот не первый раз задает сотрудникам тюрьмы работу. В конце 1990-х животное фактически показало зэкам в тюрьме «Балдомеро Кавалканте» путь к спасению. Кот регулярно приходил в тюрьму максимально строгого режима через туннель, который он сам же прорыл в песке. Тем же путем из «Кавалканте» сбежали несколько заключенных, пока сотрудники не обнаружили потайной лаз.